Die Prüfungstermine der KG´s sind nicht komplett bestätigt und daher immer ohne Gewähr.


Kreisgruppe 1

Datum Verein KG Sportart Info/Einladung
08.04.2017 HSG Franken Schnauzen KG1 BH/VT  
09.04.2017 HSG Franken Schnauzen KG1 BH/VT  
09.04.2017 PSV Nürnberg 1912 KG1 IPO  
09.04.2017 NSV Kloster Pillenreuth KG1 IPO  
16.04.2017 HF Hausen KG1 IPO  
01.05.2017 HSV Nürnberg Schwaig KG1 RO  
06.05.2017 HSG Franken Schnauzen KG1 Agility  
07.05.2017 HSG Franken Schnauzen KG1 Agility  
13.05.2017 PSV Nürnberg West KG1 IPO  
14.05.2017 HSV Nürnberg Nord-West KG1 Agility  
21.05.2017 HSV Nürnberg Nord-West KG1 RO  
28.05.2017 PSV Nürnberg 1912 KG1 Agility  
10.06.2017 HSV Nürnberg Schwaig KG1 BH/VT   
11.06.2017 HSV Nürnberg Schwaig KG1 OB  
18.06.2017 HSG Franken Schnauzen KG1 RO  
24.06.2017 HF Nürnberg-Fürth KG1 BH/VT  
25.06.2017 HCN Flughafen KG1 KGA IPO  
16.07.2017 PSV Nürnberg 1912 KG1 RO  
22.07.2017 HSG Franken Schnauzen KG1 Agility  
23.07.2017 HSG Franken Schnauzen KG1 Agility  
05.08.2017 PSV Nürnberg 1912 KG1 Agility  
10.09.2017 PSV Nürnberg 1912 KG1 KGA FH1  
17.09.2017 HZ Zirndorf KG1 Agility  
23./24.09.2017 PSV Nürnberg 1912 KG1 Agility  
24.09.2017 HSV Nürnberg Schwaig KG1 OB  
22.10.2017 PSV Nürnberg 1912 KG1 RO  
22.10.2017 HF Hausen KG1 IPO  
28./29.10.2017 HSV Nürnberg Schwaig KG1 THS BH/VT  
29.10.2017 NSV Kloster Pillenreuth KG1 IPO  
04.11.2017 PSV Nürnberg West KG1 IPO  
18.11.2017 PSV Nürnberg 1912 KG1 IPO  
19.11.2017 HSG Franken Schnauzen KG1 Agility  

Kreisgruppe 2

 
Datum Verein KG Sportart Info/Einladung
26.02.2017 HF Roßtal 2 Agi Marina Gebhard - bestätigt
11.03.2017 HF Neuendettelsau 2 THS  
12.03.2017 HF Neuendettelsau 2 IPO bestätigt
01.04.2017 Schnupperer-Team Mensch-Hund 2 BH-VT, THS  
22.-23.04.2017 GSV Dietenhofen 2 IPO bestätigt
22.04.2017 GSV Wörnitz 2 BH-VT, FH, IPO bestätigt
30.04.2017 PSV Gunzenhausen 2 IPO bestätigt
30.04.2017 HF Roßtal 2 THS  
20.05.2017 Team Hund-Mensch 2000 2 BH  
20.05.2017 Reinja's Hundezentrum 2 IPO bestätigt
25.05.2017 Schnupperer-Team Mensch-Hund 2 O Mittelfränkische Meisterschaft - bestätigt
15.06.2017 GHV Höchstadt/A. 2 RO  
15.07.2017 HF Weißenburg 2 THS  
16.07.2017 HF Neuendettelsau 2 IPO Kreisausscheidung - bestätigt
23.07.2017 Schnupperer-Team Mensch-Hund 2 RO bestätigt
27.08.2017 Schnupperer-Team Mensch-Hund 2 THS  
10.09.2017 PSV Gunzenhausen 2 FH Kreisausscheidung - bestätigt
23.09.2017 HF Weißenburg 2 BH-VT, THS  
24.09.2017 HSV Roßtal 2 BH-VT
08.10.2017 GSV Wörnitz 2 BH-VT, FH, IPO  
29.10.2017 HF Rednitzhembach 2 BH-VT, BGH, IPO, FH
29.10.2017 Schnupperer-Team Mensch-Hund 2 BH-VT, THS  
04.-05.11.2017 GSV Dietenhofen 2 IPO bestätigt
05.11.2017 KV Fürth 2 IPO
05.11.2017 PSV Gunzenhausen 2 IPO bestätigt
18.-19.11.2017 HF Neuendettelsau 2 IPO bestätigt

Kreisgruppe 3

Datum Verein KG Sportart Info/Einladung
11.03.2017 Sporthunde Franken 3 THS
12.03.2017 GHV Feucht 3 Agility LR: Marina Gebhard
12.03.2017 Sporthunde Franken 3 THS
01.04.2017 SGV Hersbrucker Alb 3 IPO
15.04.2017 Agility All Stars 3 Agility LR: Sabine Novacek
16.04.2017 Agility All Stars 3 Agility LR: Dieter Melzner
17.04.2017 Agility All Stars 3 Agility LR: Gerhard Rubner
22.04.2017 VdH Lauf 3 THS
23.04.2017 SPV Röthenbach 3 IPO C. Conradty-Pokal Vereinsprüfung
14.05.2017 SGV Schnaittach 3 THS
20.05.2017 GHV Feucht 3 Agility LR: Udo Nienkemper
20.05.2017 Sporthunde Franken 3 THS ATM Cup
21.05.2017 GHV Feucht 3 Agility LR: Udo Nienkemper
21.05.2017 Sporthunde Franken 3 THS ATM Cup
15.06.2017 Agility All Stars 3 Agility LR: Oliver Gustke
25.06.2017 SGV Oberes Pegnitztal 3 IPO Kreisausscheidung
15.07.2017 GHV Feucht 3 BH/VT LR: Udo Nienkemper
23.07.2017 SGV Oberes Pegnitztal Velden 3 Hunderally Einladung NEU
02.09.2017 VdH Lauf 3 Rally Obedience
16.09.2017 SPV Röthenbach 3 FH1 Kreisausscheidung
17.09.2017 SPV Röthenbach 3 FH1 Kreisausscheidung
03.10.2017 Sporthunde Franken 3 THS
07.10.2017 GHV Feucht 3 Agility LR: Marina Gebhard
07.10.2017 VdH Lauf 3 BH/VT, THS
08.10.2017 GHV Feucht 3 Agility LR: Dieter Melzner
15.10.2017 SGV Oberes Pegnitztal 3 IPO
21.10.2017 Hovawartfreunde Nürnberger Land 3 IPO
05.11.2017 SPV Röthenbach 3 IPO Pegnitzgrund-Pokal

Kreisgruppe 4

Datum Verein KG Sportart Info/Einladung
13.03.2017 PSV Höchstadt 4 IPO  
15.-16.04.2017 HSV Bamberg e.V. 4 THS  
17.04.2017 BPSV Hof 4 THS  
29.-30.04.2017 BPSV Hof 4 IPO  
29.-30.04.2017 VdH Kronach 4 IPO  
06.-07.05.2017 BPSV Hof 4 THS  
07.05.2017 Pol SV Bamberg 4 IPO  
13.05.2017 VdH Rehau 4 IPO  
14.05.2017 Treffpunkt Hund e.V. Michelau 4 BH / THS-Richter  
27.05.2017 HSV Schlegel e.V. 4 IPO  
27.-28.05.2017 SGV Bayreuth 1950 4 IPO  
28.05.2017 HSV Schwarzenbach 4 IPO  
10.-11.06.2017 VdH Ludwigstadt 4 THS  
11.06.2017 1.Freizeitclub Hund e.V 4 RO  
18.06.2017 VdH Ludwigstadt 4 IPO  
08.07.2017 Kreisgruppen BH Pokal Rehau 4 IPO  
09.07.2017 Oberfränkische KA: VdH Rehau 4 IPO  
22.-23.07.2017 Pol.SV Bamberg 4 RZB Cup ( BH+IPO B+C )  
02.09.2017 VfG Neustadt 4 BH  
02.-03.09.2017 OberfränkischeFH1:VdH Rehau 4 BH  
10.09.2017 HF Bamberg u. U.e.V. 4 IPO  
16.-17.09.2017 BPSV Hof 4 THS  
18.09.2017 HSV Stadtsteinach 4 Obedience  
30.09.- 01.10.2017 VdH Kronach 4 IPO  
01.10.2017 1.Freizeitclub Hund e.V 4 BH   
07.10.2017 VdH Rehau 4 IPO  
08.10.2017 1.Freizeitclub Hund e.V 4 RO  
08.10.2017 HSV Schwarzenbach 4 IPO  
14.10.2017 HSV Pegnitz 03 4 BH  
15.10.2017 HF Bamberg u. U.e.V. 4 Obedience  
21.-22.10.2017 BPSV Hof 4 IPO  
21.-22.10.2017 PSV Kladow 4 IPO  
04.-05.11.2017 SGV Bayreuth 1950 4 IPO  
12.11.2017 Pol SV Bamberg 4 IPO  
         
         

Kreisgruppe 5

Datum Verein KG Sportart Info / Einladungen 
08.04.2017 KC09 Schweinfurt 5 IPO
08.-09.04.2017 GSSV Hammelburg 5 IPO
22.04.2017 VfH Maintal 5 IPO
22.04.2017 VdH Eltmann 5 BH
23.04.2017 VdH Eltmann 5 THS
23.04.2017 PSV Schweinfurt 5 IPO
29.04.2017 AHV Gerolzhofen 5 IPO
30.04.2017 Kitzinger HSV 5 BH,THS
06.-07.05.2017 PSV Würzburg 5 dhv Deutschlandturnier RO
06.05.2017 GSV Bad Kissingen 5 IPO
07.05.2017 VfhSp Main-Spessart 5 IPO
06.-07.05.2017 KC 09 Schweinfurt 5 THS
14.05.2017 HF Mellrichstadt 5 IPO
21.05.2017 GSV Wülfershausen 5 IPO
21.05.2017 PSV Ostheim 5 IPO
21.05.2017 VfH Wonfurt 5 THS
21.05.2017 HSV Bamberg 5 RO
20.05.2017 PSV Schweinfurt 5 Helfersichtung IPO
11.06.2017 PSV Schweinfurt 5 KA IPO
16.07.2017 HSF Kitzingen 5 BH
22.-23.072017 VdH Eltmann 5 THS 3Städte Cup
26.08.2017 VdH Eltmann 5 BH
24.09.2017 GSV Bad Kissingen 5 KA FH1
03.10.2017 VfH Wonfurt 5 THS
08.10.2017 HF Mellrichstadt 5 IPO
08.10.2017 Kitzinger HSV 5 BH,THS
15.10.2017 GSV Wülfershausen 5 IPO
15.10.2017 PSV Würzburg 5 IPO
21.-22.10.2017 GSSV Hammelburg 5 IPO
21.-22.10.2017 KC 09 Schweinfurt 5 THS
28.10.2017 GSV Bad Kissingen 5 IPO
29.10.2017 VfhSp Main-Spessart 5 IPO
05.11.2017 PSV Schweinfurt 5 IPO
12.11.2017 KC 09 Schweinfurt 5 IPO

Kreisgruppe 6

Datum Verein KG Sportart Info/Einladung
08.04.2017 Hfr. Moos 6 IPO
08.-09.04.2017 Hfr. Weiden 6 THS, BH
15.04.2017 HSV Kirchdorf 6 IPO
23.04.2017 HSV Kelheim 6 IPO
23.04.2017 SGV, HSF Pfatter 6 IPO
30.04.2017 1. HSV Schöllnach 6 IPO
21.05.2017 Weidener Zug- und BH Verein 6 BH
03.06.2017 HSV Neustadt/Donau 6 IPO
10.06.2017 GSSV Ruderting 6 IPO
10.-11.06.2017 HSV Vilsbiburg 6 Agi
17.06.2017 Hfr. mit Herz 6 BH
02.07.2017 1. HSV Schöllnach 6 KA IPO Kreisausscheidung
02.07.2017 Joki Dogs 6 Agi
02.07.2017 raindogs regen 6 Agi Bayerwald Agility Cup
09.07.2017 Hfr. Weiden 6 RO
16.-17.07.2017 GHV Waldmünchen 6 Agi
29.-30.07.2017 Hfr. Weiden 6 Agi
10.09.2017 HSV Neustadt/Donau 6 KA FH 1 Kreisausscheidung
30.09.2017 HSV Kirchdorf 6 IPO
07.-08.10.2017 GHV Schnaittenbach 6 Agi
14.-15.10.2017 Hfr. Weiden 6 THS, BH
22.10.2017 1. PSSV Regensburg 1931 6 IPO Gedächtnispokal
29.10.2017 HSV Kelheim 6 IPO
29.10.2017 SGV, HSF Pfatter 6 IPO
18.11.2017 HSV Neustadt/Donau 6 IPO

Kreisgruppe 7

Datum Verein KG Sportart Info/Einladung
8.+9.4.17 PSV München 1912 7 IPO  BH; IPO, FH; Fpr
22.04.17 HSV Gröbenzell 7 IPO BH, IPO 1-3, FH 1-2, Stöberprüfung
22.04.17 CaniFit 7 Agi A1-3, J1-3, Senioren/Spiel
22.+23.4.17 HSV Mühldorf 7 IPO  
23.04.17 PSV München 1912 7 THS BH,GL, VK, Shorty CSC
23.04.17 HSV Gröbenzell 7   BH, IPO 1-3, FH 1-2, Stöberprüfung
29.04.17 HSV Moosburg Aich 7 RO Beg, Kl 1-3, Senioren
29.04.17 HSV Haag 7 Agi A1-3 J1-3
30.04.17 HSV Haag 7 Agi A1-3 J1-3
30.04.17 HF Dachau 7 THS VK 1-3; GL 2000 
30.04.17 GSV Wittelsbacher Land 7 IPO BH/VT, IPO FH
30.04.17 HSV Diessen 7 IPO BH, IPO, FH 
06.05.17 GHSV München Nord  7 IPO IPO, FH
06.05.17 RHS Isar 7 IPO BH/VT; Stöbern,FH; FPR
06.05.17 PSV Loisachtal 7 THS VK 1-3; CSC; GL 5000,2000,1000
07.05.17 RHS Isar 7 IPO BH/VT; Stöbern,FH; FPR
06.05.17 HF Paartal 7 IPO BH, IPO, FH, Fährte
07.05.17 HSV Diessen 7 THS VK 1-3; CSC; GL 5000,2000,1000
13.05.17 Bunte Hunde Grasbrunn 7 Obe  Obb. Meisterschaft
14.05.17 HF Oberland 7 IPO IPO, BH, FPr, FH 1+ 2
14.05.17 HSV Starnberg 7 Agi A1-3; J3 Open
20.05.17 HSV Moosburg Aich 7 IPO BH-VT 
21.05.17 PSV München 1912 7 THS VK 1-3; 2000 + 5000 GL
21.05.17 HSV Weilheim 7 IPO BH-VT 
21.05.17 HSV Starnberg 7 IPO Flpr BH U1-3
25.05.17 HSV Haag 7 IPO BGH 1-3;BH/VT
27.05.17 Moosburg Aich 7 Agi  
27.05.17 HSV Haag 7 Obe Bh-VT/ Beg. Kl 1-3
27.05.17 HSV Vaterstetten 7 IPO  BH-VT/SKN
27.05.17 GSV Landsberg a. Lech 7 IPO BH/VT, FPr, UPr, IPO, IPO-V0
27.05.17 HVES 7 IPO BH   
28.05.17 HSV Haag 7 Obe Bh-VT/ Beg. Kl 1-3
03.06.17 RHS Isar 7 Obe Beg. Kl 1-3
03.-04.06.17 FöVe Aichacher Doggenfreunde 7 IPO BH  UPR1-UPR3   FPR1-FPR3  FH1, FH2
03.-05.06.17 HSV Mühldorf 7 Agi BH  UPR1-UPR3   A1-3 und J Open
05.06.17 PSV München 1912 7 Obe BH/VT SKN Beg. Kl 1-3
10.06.17 HSV Windach 7 Obe Beginner; Klasse 1-3
10.06.17 HSV Haag 7 RO Beg, Kl 1-3, Senioren
10.06.17 HSV Mühldorf 7 Agi A1-3 J3 Open
11.06.17 HSV Mühldorf 7 Agi A1-3 J3 Open
17.06.17 GHV Unterpfaffenhofen 7 IPO  BH-VT; IPO
24.06.17 SGV Penzberg 7 IPO IPO; FH; BH-VT
24.06.17 HF Thann 7 IPO BH, FH 1
08.07.17 HSV Gröbenzell 7 IPO BH, IPO 1-3, FH 1-2, Stöberprüfung
08.07.17 HSV Vaterstetten 7 Agi  A1-3 J1-3
08.07.17 HSV Starnberg 7 THS BH/VT;  VK 1-3; CSC
09.07.17 HSV Starnberg 7 THS BH/VT;  VK 1-3; CSC
09.07.17 HSV Gröbenzell 7 IPO BH, IPO 1-3, FH 1-2, Stöberprüfung
14.07.17 HSV Weilheim 7 Agi A1-3 J1-3 Warm up
15.07.17 CaniFit 7 Obe Beginner; Klasse 1-3
15.+16.7.17 HSV Weilheim 7 Agi  A1-3 J3, Open Zellseecup
16.07.17 CaniFit 7 Obe Beginner; Klasse 1-3
22.-23.07.17 HSV Diessen 7 Agi 22.07 Alle Klassen ab 16.00 Uhr - A1-3 und J Open
29.07.17 HSV Starnberg 7 Agi A1-3; J3 Open
30.07.17 HSV Starnberg 7 Agi A1-3; J3 Open
05.08.17 HSV Diessen 7 Agi alle Klassen ab 16 Uhr
05.08.17 PSV FFB 7 Obe BH, OBE Beg 1-3
5.+6.08.17 HF Thann 7 Agi  A1-3, J3 Open
06.08.17 PSV FFB 7 Obe BH, OBE Beg 1-3
06.08.17 HSV Diessen 7 Agi A1-3 J1-3
12.08.17 HSV Windach 7 THS VK 1-3 ; Shorty
12.08.17 HSV Haag 7 Obe Beg. Kl 1-3
26.08.17 CaniFit 7 Agi A1-3; J1-3, Senioren , Spiel
27.08.17 HF Thann 7 THS VK, GL
02.09.17 HSV Diessen 7 Obe Beg. Kl 1-3
03.09.17 HSV Starnberg 7 Obe Beg. Kl 1-3
03.09.17 HSV Windach 7 RO Beg, Kl 1-3, Senioren
09.09.17 FV Aichacher Dogenfreunde 7 FH1 Oberbayerische Meisterschaft
09.09.17 RHS Isar 7 Obe Beg. Kl 1-3
16.09.17 HSV Moosburg Aich 7 IPO BH-VT 
17.09.17 PSV Fürstenfeldbruck 7 Agi  
23.09.17 HSV Weilheim 7 BH/VT BLV Jugend BH/VT
23.09.17 Cani Fit 7 Obe BH-VT 
23.09.17 Moosburg Aich 7 Agi  
23.09.17 HF Dachau 7 Agi A1-3 J1-3
23.09.17 HVES München 7 IPO BH   
24.09.17 PSV München 1912 7 THS BH , GL, VK, Shorty 
30.09.17 GHV Unterpfaffenhofen 7 IPO  BH-VT  IPO
07.10.17 HSV Haag 7 Obe Bh-VT/ Beg. Kl 1-3
08.10.17 CaniFit 7 Obe Beg. Kl 1-3
08.10.17 PSV FFB 7 IPO BH IPO, FH
08.10.17 HSV Haag 7 Obe Beg. Kl 1-3
08.10.17 HSV Starnberg 7 THS BH/VT 
14.10.17 GSV Landsberg a. Lech 7 IPO  BH/VT, FPr, UPr, IPO, IPO-V0
14.10.17 HF Dachau 7 THS BH  
15.10.17 HF Dachau 7 THS VK 1-3, GL 2000 BH/VT
15.10.17 HSV Inn-Salzach 7 Obe Beg. Kl 1-3
15.10.17 HF Oberland 7 IPO IPO, BH, FPr, FH 1, FH 2
21.10.17 HSV Vaterstetten 7 IPO  BH-VT/SKN
21.10.17 HF Thann 7 IPO BH  FH 1, Fpr
22.10.17 HSV Diessen 7 IPO BH IPO FH
22.10.17 HSV Weilheim 7 Agi BH-VT 
28.10.17 HSV Moosburg Aich 7 RO alle Klassen   
29.10.17 HAG Wolnzach 7 Obedience Beginner, Klasse 1 - 3
04.11.17 SGV Penzberg 7 IPO IPO; FH; BH-VT
04.11.17 HSV Gröbenzell 7 IPO BH, IPO 1-3, FH 1-2, Stöberprüfung
4.+5.11.17 PSV München 1912 7 IPO BH, IPO, FH Fpr
05.11.17 GHSV München Nord  7 IPO IPO, FH
05.11.17 HSV Gröbenzell 7 IPO BH, IPO 1-3, FH 1-2, Stöberprüfung
11.11.17 HF Paartal 7 IPO BH, IPO, FH, Fährte
11.11.17 RHS Isar 7 IPO BH/VT; Stöbern,FH; FPR
12.11.17 RHS Isar 7 IPO BH/VT; Stöbern,FH; FPR
18.+19.11.17 HSV Mühldorf 7 IPO  
26.11.17 GSV Wittelsbacher Land 7 IPO BH/VT, IPO FH